Семинар для директоров на базе МОУ СОШ с. Бердюжье

Семинар для директоров на базе МОУ СОШ с. Бердюжье по теме

«Роль базовой школы в реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»

 

23 декабря 2010 на базе МОУ СОШ с. Бердюжье состоялся семинар-практикум для директоров ОУ по теме «Роль базовой школы в реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». На семинаре присутствовали директора образовательных учреждений района.

Работу семинара открыла  Емельянова Н.М., заведующая районным методическим кабинетом. В своем выступлении она обратила внимание на проблемы сельской школы, на то, что сегодня современная жизнь предъявляет к выпускникам качественно иные требования и в связи с этим  далеко не каждая сельская школа в состоянии дать выпускникам необходимый сегодня уровень знаний. Поэтому с 2006 года определены базовые школы, которые выполняют ресурсно-методическую функцию в отношении других образовательных учреждений.

Было отмечено, что деятельность базовых школ и школ, входящих в сеть с каждым годом активизируется и приобретает системный характер. Особо важна роль базовой школы при реализации образовательной инициативы «Наша новая школа».

МОУ СОШ с. Бердюжье, на базе которой проходил семинар, является базовой школой, в сеть которой входят школы с.Уктуз, с.Зарослое, с.Старорямово. Школам, входящим в сеть, предоставляется возможность получать консультации по образовательным предметам, проводить практические и лабораторные работы с необходимым оборудованием, проводить занятия в лингафонном кабинете, воспользоваться услугами логопеда и психолога.

Далее участники семинара посетили открытые занятия, на которых присутствовали обучающиеся как базовой МОУ СОШ с. Бердюжье, так и обучающиеся  из МОУ СОШ с.Старорямово, школы, входящей в сеть.

Так на занятии по аудированию  по теме «Беседы из повседневной жизни», которое провела Острых И.В., учитель немецкого языка МОУ СОШ с. Бердюжье, ребята из Старорямовской школы развивали восприятие иноязычной речи на слух в лингафонном кабинете. Такие занятия проводятся каждую неделю, ребятам предоставляется возможность поработать в лингафонном кабинете, которого нет в МОУ СОШ с.Старорямово .

Фадеев А.Ю., учитель истории МОУ СОШ с. Бердюжье , тьютор по истории и обществознанию, провел для обучающихся 11 классов МОУ СОШ с. Бердюжье и МОУ СОШ с.Старорямово предметный курс по теме «Политическая сфера». Посещая данный курс также раз в неделю, ребята расширяют свои знания по предмету, тем самым готовятся к успешной сдаче единого государственного экзамена.

Базовая школа как ресурсный центр работает и над повышением квалификации педагогов сети.

Присутствующим было показано занятие с молодыми специалистами школ сети по теме «Развитие навыков конструктивного взаимодействия у молодых специалистов», которое провел психолог базовой школы Малышев Ж.М.

Пилясова Н.П., руководитель МО начальных классов провела заседание МО учителей начальных классов школ сети по теме «Компетентностный подход в начальном образовании». Была представлена интересная форма проведения МО-работа в группах, а оценивали эту работу  компетентные эксперты.

Далее гостям семинара была предложена выставка методических материалов базовой школы, на которой были представлены документы, регламентирующие работу базовой школы и школ сети, портфолио учителей и учеников, проекты учащихся, методические разработки педагогов.

В заключение семинара  Вострякова С.Г., заместитель директора по УВР МОУ СОШ с. Бердюжье рассказала о роли базовой школы в реализации образовательной инициативы «Наша новая школа».

Данное мероприятие  носило глубокую теоретическую и практическую направленность. Руководители образовательных учреждений имели возможность познакомиться с опытом работы МОУ СОШ с. Бердюжье, которая является ресурсным центром для МОУ СОШ с. Старорямово, МОУ СОШ с. Уктуз, МОУ СОШ с.Зарослое.

 

Фрагменты семинара

 

 

Новости

Полезные ссылки

Посетители

Сейчас 9 гостей онлайн