Единый методический день январь 2017

Новости - НОВОСТИ

Единый методический день

«Методическое взаимодействие  педагогов в обеспечении преемственности в содержании учебных предметов, используемых технологиях обучения  между начальным и основным уровнем образования»

 

 

24 января  2017 в образовательных организациях и их филиалах был проведен  очередной Единый методический день по вопросам обеспечения преемственности.  На этот раз педагогические коллективы обсуждали вопросы преемственности в   содержании учебных предметов, используемых технологиях обучения  между начальным и основным уровнем образования.

Основная цель ЕМД – это выработка единых подходов к работе с ребенком по формированию и приращению содержания средствами учебно-познавательной деятельности предметов (предметных областей). В рамках программы методического дня  были проведены открытые уроки, внеурочные занятий в  разных классах (1-6 кл.) по разным предметным областям, мастер-классы. Кроме этого, состоялись круглые столы по теме   «Как совместную работу сделать эффективной и целесообразной?». В мероприятиях, проводимых в рамках Единого методического дня, приняли участие 89% педагогических работников района.

В ходе работы были выработаны  рекомендации учителям начальных классов по организации преемственности в  содержании обучения, такие как,  обогащать речь учащихся, усложняя ее к 4 классу, повысить требовательность к формированию у детей прочных вычислительных навыков, знания таблицы умножения, компонентов всех арифметических действий и правил их нахождения и другие. Рекомендации были даны и учителям-предметникам: при подготовке к урокам учитывать основные требования к знаниям и умениям учащихся начальных классов, обращая внимание на уровень освоения программы.

Следует отметить, что на всех уроках активно использовались современные педагогические технологии:  технология проблемного обучения, технология критического мышления, эвристической беседы. Разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в образовательном процессе, использовались всеми педагогами.

Участники Единого методического дня отметили практическую значимость представленного опыта и необходимость проведения подобных мероприятий с целью развития методического взаимодействия.

МАОУ СОШ с.Окунево, урок окружающего мира, 2 класс 

Пегановская СОШ, филиал МАОУ СОШ с.Окунево, круглый стол 

Старорямовская СОШ, продукт творческой работы учителей 

Зарословская СОШ, филиал МАОУ СОШ с.Окунево,  дискуссия  «Как совместную работу сделать эффективной и целесообразной?» 

Полозаозерская СОШ, филиал МАОУ СОШ с. Бердюжье,  обсуждение вопроса  по     формированию  навыков смыслового чтения. 

 

Шукалович Е.П., учитель русского языка МАОУ СОШ с. Бердюжье.

 Урок литературы, 6 класс. 

 

Новости

Полезные ссылки

Посетители

Сейчас 9 гостей онлайн