Семинар по теме Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся на основе интеграции учебной и внеурочной деятельности

Новости - НОВОСТИ

Семинар  для заместителей директоров по УВР, педагогов-организаторов

по теме «Развитие гражданско-патриотического воспитания обучающихся на основе интеграции учебной и внеурочной деятельности»

 

Личность не воспитывается по частям,

 но создается синтетически всей суммой влияний,

которым она подвергается.

Макаренко

 

 

 

Установленные стандартом новые требования к результатам обучения привели к изменению содержания обучения на основе принципов метапредметности.  Метапредметные результаты - освоенные УУД  можно получить  не только на уроке, но и во внеурочной деятельности. Успешная реализация основной образовательной программы учреждения также невозможна без интеграции  урочной и внеурочной деятельности обучающихся. Как  интеграция урочной и внеурочной деятельности помогает осуществлять гражданско-патриотическое воспитание?

Именно об этом говорили на семинаре для заместителей директоров по  воспитательной работе, педагогов-организаторов  в Зарословской СОШ, филиале МАОУ СОШ с.Окунево, который состоялся 28 ноября 2016 г..   Участники семинара посетили внеурочное занятие по теме «Летопись семьи», в 6 классе, которое провела  Галимова Д.А. , учитель английского языка. Работая в группах, ребята  сами определили тему и цель занятия. Для того что бы ближе познакомиться с тем, как создаются летописи, была организовано экскурсия в школьный музей.  Кроме этого на занятии прослеживалась тесная связь с уроками истории, английского языка. В ходе занятия ребята  составили генеалогическое дерево своей семьи.  Занятие «Посиделки в русской избе» в начальных классах, проведенное Никитиной Н.А. и Валеевой Г.А.учителями начальных классов,  способствовало приобщению детей к истокам русской народной культуры.  Личностные и метапредметные результаты  были достигнуты благодаря знакомству детей с фольклорным наследием русского народа, старинным бытом. На занятии формировалось представление о русской избе. В ходе работы над пословицами, поговорками, ребята обогатили свой словарный запас.   Наибольший интерес у участников семинара вызвало интегрированное занятие   в 11 классе по теме  «Гражданско-патриотическое воспитание, как форма обязательной подготовки граждан к военной службе. Служба в пограничных войсках»,  которое провел Кашин А.А., учитель ОБЖ. Гостями занятия стали пограничники заставы с.Зарослое. Старшеклассники узнали о службе в пограничных войсках, каждый смог померить бронежилет, примерить каску. В конце семинара Симонова А.С., педагог-организатор еще раз напомнила об основных документах, регламентирующих деятельность школы по патриотическому воспитанию, представила опыт работы в данном направлении.

Все собравшиеся  убедились, что интеграция урочной и внеурочной деятельности  неизбежно расширяет тематику изучаемого материала, помогает создавать речевые ситуации, мотивировать учеников. 

 

 

 

Новости

Полезные ссылки

Посетители

Сейчас 13 гостей онлайн