Декада молодого специалиста

Новости - НОВОСТИ

Декада молодого учителя «От дебюта – к бенефису».

 

В целях активизации педагогической деятельности  молодых специалистов, мотивации  их профессионального и личностного развития в период с 21 по 28 апреля 2016 г. в образовательных организациях Бердюжского района прошла декада молодого учителя «От дебюта – к бенефису».  В декаде приняли участие 22 молодых  специалиста, как общего, так и дошкольного образования.

В рамках декады молодые педагоги и их наставники провели ряд мероприятий. 21 апреля в ОО прошло открытие декады молодого специалиста, была оформлена  методическая выставка «Моя методическая копилка».

План проведения Декады молодого специалиста в дошкольных организациях  включал организацию выставки  эмблем  «Я - воспитатель» и визиток «Один день из нашей жизни».   В течение  декады молодых специалистов была  просмотрена  непосредственно - организованная образовательная деятельность детей, как молодыми воспитателями, так и их наставниками:

 

  •     воспитатель Нохрина М.Ю. – занятие по лепке  «Мостик для лягушонка»;
  •     воспитатель Степанова Л.Ю.  – театрализованное представление по пожарной безопасности;
  •     воспитатель Самойлова О.А. – НОД  по формированию здорового образа жизни «для здоровья нужен спорт»;
  •     музыкальный руководитель  Агеева К.С. – НОД по музыкальному развитию детей;
  •      воспитатель  Шалабина О.П. – НОД по экологическому развитию  детей;
  •     воспитатель  Тюменцева Ю.Е.  – НОД  детей  по формированию правил  дорожной безопасности «Мой друг светофор» ;
  •     воспитатель Белозёрова Г.Н. – НОД по математическому развитию детей «Солнышко лучистое».

 

С молодыми воспитателями  была проведена дискуссия с элементами «мозгового штурма» по содержанию раздела  программы «Планируемые результаты освоения Программы «Мозаика». В ходе тренинга «Построения эффективного общения и взаимодействия с педагогами и с родителями» были организованы психологические  игры «Никто не знает, что я …»,  «Шанхайцы», упражнение-самодиагностика «Я в лучах солнца», «Сборный портрет» и другие.  Теоретическая  часть  тренинга включала обсуждение основных правил построения эффективного общения.

Молодые учителя МАОУ СОШ  с. Бердюжье  защищали технологические карты уроков по темам «Русская народная песня «Котик», Э. Шим «Глухарь», литературное чтение 1 класс, «Орфографические правила», русский язык, 2 класс, представляли педагогическое «Портфолио». Во всех образовательных организациях прошли открытые уроки, проведенные молодыми специалистами.  Так Алексеев С.В., учитель иностранного языка филиала МАОУ СОШ с. Окунево Пегановская СОШ дал открытый урок в 5 классе по теме «Обмен впечатлениями о пребывании в Лондоне», Бакалдин А.Ю., молодой учитель физкультуры этой же школы показал урок по теме «Штрафной бросок в кольцо». Марикова Ю.С., учитель начальных классов МАОУ СОШ с. Бердюжье провела урок математики в 1 классе  по теме «Прибавление чисел», а ее коллега Уфельман А.В.- урок литературного чтения во 2-м классе  по теме «Ребята и утята» М.Пришвин.  Уроки оценили коллеги, помогли советами и рекомендациями. В ходе посещения занятий было отмечено, что молодые учителя тщательно продумывают материал, психологическая атмосфера на занятиях доброжелательная, активность учащихся на разных  этапах урока довольно высокая.  У  большинства молодых педагогов появилась уверенность в своих силах, повысилась самооценка, возрос  интерес к профессии, появилась потребность в постоянном пополнении педагогических знаний.  

Педагоги-стажисты также провели открытые уроки для своих молодых коллег. Наставником Недобежкиной Л.В., был проведен урок русского языка в 1 классе по теме  «Ударение. Интонация предложения», а Пилясова Н.П., пригласила всех на урок математики в 3 классе на тему «Умножение на двузначное число. Решение задач».

         Запоминающимся стало итоговое мероприятие, которое прошло в форме квест-игры на природе.  Разделившись на 2 команды, молодые педагоги решали конкурсные задания по педагогике, психологии. Кроме этого были и творческие задания и задания на смекалку,  на умение работать в команде.

         Ирга имела большой успех и принесла массу эмоций всем участникам: и молодым педагогам, и их наставникам. И в этом заслуга, прежде всего, организаторов игры- филиала МАОУ СОШ с.Окунево Уктузская СОШ и, конечно,  Власовой А.Г., методисту Уктузской   СОШ.

Как отметили молодые педагоги, подобного рода мероприятие-это отличное решение.  Во-первых, это игра: так приятно почувствовать задор и веселье, как в детстве. Во-вторых, это активность: физическая, умственная и просто жизненная.  Ну, и, конечно же, это мотивация. Задания иногда ставили в тупик, захотелось еще раз открыть учебник по педагогике.

В ходе Декады молодых специалистов молодые педагоги получили рекомендации по методической, воспитательной работе, психологии, проведено анкетирование для изучения трудностей в работе молодого специалиста. Было отмечено, что такая форма работы очень полезна и действенна.

 

РМК

 

Выставка достижений Алексеева С.В. «Per litera ad astra»

 

 

 

Методическая выставка

Марикова Ю.С. Защита портфолио

 

Молодые  воспитатели  

 

 

Тренинг для молодых воспитателей

«Построения эффективного общения и взаимодействия с педагогами и с родителями»,

Агеева К. С., музыкальный работник. Занятие по музыкальному развитию детей.

 

Квест-игра

 

Квест-игра. Решение педагогических задач

 

Квест- игра. «Какой он, молодой учитель?»

 

Квест-игра. Получены пожелания от наставников.

 

Новости

Полезные ссылки

Посетители

Сейчас 9 гостей онлайн