Семинар «Диагностика и оценка образовательных результатов в условиях введения новых стандартов»

Новости - НОВОСТИ

«Тот, кого я учу, — это, прежде всего, живой человек, ребенок, а потом ученик. Оценка, которую я ставлю ему — это не только измеритель его знаний, но, прежде всего, мое отношение к нему как к человеку»

                                                          В.А. Сухомлинский. 

 

Среди проблем, оказывающих  влияние на повышение эффективности и качества обучения, особое место занимают проверка и оценка знаний учащихся — необходимая часть учебно-воспитательного процесса; от их правильной постановки во многом зависит его успех.

 Проблема оценочной деятельности учителя является одной из ряда  важных проблем в работе школы. От её решения во многом зависит успех обучения.

9 декабря 2015 года на базе МАОУ СОШ с. Бердюжье  состоялся семинар для директоров ОО и заместителей директоров по УВР по теме «Диагностика и оценка образовательных результатов в условиях  введения новых стандартов».

Участники семинара, отвечая на вопросы «Что оцениваем?», «Как оцениваем?», «С помощью чего оцениваем?»  дали сравнительную оценку системе оценивания образовательных результатов до введения новых стандартов и после введения ФГОС. Гаврилова И.Н., заместитель директора по УВР представила опыт работы школы по теме «Диагностика и оценка образовательных результатов освоения ООП ООО».  

Глазкова М.И., учитель начальных классов МАОУ СОШ с. Бердюжье, также представив опыт работы, подробно остановилась на оценке личностных  результатов. Показала  основные формы оценивания метапредметных результатов.

Далее участники семинара посетили открытые уроки, на которых педагоги показали приемы оценивания на уроках и внеурочных занятиях. Уроки провели:

-Пермякова Л.В., учитель химии, учебное занятие по теме «Грибы», 5 «в» класс;

-Верещагина Л.В., учитель МХК, внеурочное занятие общекультурного направления «Зимняя улица», 6 «а» класс;

-Власова О.Н., учитель математики, учебное занятие по теме «Прямоугольный параллелепипед», 5 «а» класс;

-Фадеев А.А., учитель истории. Учебное занятие по теме «Чему учил мудрец Конфуций», 5 «б» класс.

Шукалович Е.П., учитель русского языка и литературы, классный руководитель 5 «а» класса рассказала о приемах использования предметных и метапредметных результатов на уроках русского языка.

Оценивая методическую ценность семинара, его участники отмечали  интересные педагогические приемы оценивания,  использованные педагогами на уроках, современные педагогические технологии. Коллеги отметили, что вынесли с семинара много нового и полезного, что непременно будут использовать в своей педагогической практике

МАУ БР «ИМЦ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

Полезные ссылки

Посетители

Сейчас 17 гостей онлайн