Всероссийские проверочные работы для четвероклассников

Новости - НОВОСТИ

Согласно расписанию, утвержденному Рособрнадзором, 1 декабря стартует апробация Всероссийских проверочных работ (ВПР), в которой примут участие около 750 тысяч четвероклассников из примерно 20 тысяч школ, представляющих 80 регионов Российской Федерации.

Всероссийские проверочные работы не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне. В рамках ВПР будет осуществляться проверка наиболее значимых аспектов подготовки школьников как с точки зрения использования результатов обучения в повседневной жизни, так и с точки зрения продолжения образования.

Апробация пройдет в три этапа:

1 декабря – русский язык, первая часть;

3 декабря – русский язык, вторая часть;

8 декабря – математика.

Основу первой части проверочной работы по русскому языку составляет диктант. Во вторую часть работы включены задания на проверку грамотности чтения, а также задания, проверяющие знание основ системы русского литературного языка.

Работа по математике проверяет умение считать, применять математические знания для решения практических задач, логически рассуждать, работать с информацией, представленной в разных формах. В работу включены задания на развитие геометрических представлений, пространственного воображения, алгоритмического мышления.

Всего участникам предстоит выполнить 16 заданий по русскому языку и 12 заданий по математике.

При выполнении работы учащимся не разрешено пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями и другими справочными материалами, калькулятором. При необходимости школьник может воспользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут.

Каждая из частей проверочных работ рассчитана на один урок (45 минут). Работы выполняются по заданиям, разработанным на федеральном уровне, и проверяются по единым критериям

 

Новости

Полезные ссылки

Посетители

Сейчас 8 гостей онлайн