об итогах работы летних оздоровительных лагерей

Новости - НОВОСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

об итогах работы летних оздоровительных лагерей

в Бердюжском районе за 2015г.

 

Летний отдых, оздоровление и занятость несовершеннолетних ОУ был организован согласно Распоряжения Правительства Тюменской области от 26.01.2015  № 30-рп «Об организации детской оздоровительной кампании в Тюменской области в 2015 году», Постановления администрации Бердюжского муниципального района от 04.02.2015  № 41 «Об организации летней оздоровительной кампании в Бердюжском районе в 2015 году», приказа комитета  по образованию от 03.03.2015 года № 33 «О подготовке к летней оздоровительной кампании 2015 года».

Подводя итоги летней оздоровительной компании на территории Бердюжского района в 2015 году следует отметить, что запланированные мероприятия по данному направлению реализованы и завершены успешно.

Всего в летний период в лагерях с дневным пребыванием детей отдохнуло и оздоровилось 850 детей, в первую смену (с 01 июня по 22 июня) отдохнуло в 9 лагерях  - 518 детей, во вторую смену (с 29 июня по 19 июля) в 8 лагерях – 332 ребенка. А в период с 03 августа по 28 августа были организованы социально-досуговые площадки на базе школ, которые посетили 180 детей.

  Лагеря дневного пребывания были полностью обеспечены педагогическими кадрами, которые прошли соответствующую подготовку на семинарах, организованных комитетом по образованию. Все школы работали в период отдыха детей в соответствии с программами, которые направлены на расширение кругозора отдыхающих. Программы лагеря были насыщены, в ежедневном режиме через работу кружков проводились мероприятия развивающей направленности. Организация воспитательной и досуговой работы проводилась в соответствии с планами и совместными мероприятиями с социальным окружением: музыкальная школа, библиотеки, Дома культуры, стадионы, спортивные комплексы, активно работали сотрудники ОНД по Бердюжскому МР МЧС России, инспекторы ГИБДД.   Проводилось много тематических дней. Акция «Маяки Победы» запомнилась возложение цветов к памятникам Героев Советского Союза,  героям – землякам: Гнаровская Валерия Осиповна (с.Бердюжье), Земляных Филимон Иосифович (с. Бердюжье), Алексеев Григорий Фёдорович  (с. Истошино),  Мариков Иван Ефимович (д. Останино). Во время проведения «Недели литературы» дети  организовали оркестр шумовых инструментов, участвовали в областных проектах: авторских вкладок  «В поисках ответов», «Проба пера», показали театральную постановку сказки П.П. Ершова «Конек-Горбунок».  Мероприятия, посвященные Всемирному году почвы, прошли под девизом «Здоровая почва для здоровой жизни». Дети работали в лабораториях по исследованию почвы, знакомились с её свойствами и микромиром, совершили экскурсию по подземному царству, прошел турнир «Мудрая сова».  Была организована встреча с председателем СПК «Элита» и экскурсия на хлебопекарню. Каждый день с ребятами проводятся различные мероприятия: минутки здоровья, мероприятия, посвященные 70-летию ВОВ, Году Литературы, конкурсы рисунков, игры, эстафеты. Все эстафеты отличались большой разнообразностью, необычностью, фантазией.

           А какие замечательные концерты прошли в «День России», «День защиты детей» и на закрытие смен! Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими воспитателями и вожатыми! Воспитатели  создавали условия, при которых ребята получали массу удовольствия от игр и соревнований, от общения друг с другом и от общения со взрослыми.

          Хорошо проявили себя и вожатые. За каждым отрядом был закреплен вожатый. С самого первого дня вожатые включились в работу, подготовив открытие смены. Оказание помощи в приемке детей, проведении утренней зарядки, проведении различных мероприятий и игровых программ, оформление отрядных  уголков и журналов – это основа работы вожатых на летней лагерной смене. С утра и до обеда они развлекали ребят: устраивали спортивные состязания, организовывали подвижные игры, разучивали с ребятами танцевальные движения, кричалки,  речёвки, помогали выполнять творческие задания.

      Каждый день ребята получали полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда готовили  повара . В рационе присутствовали фрукты, ароматные соки, йогурты, салаты из свежих овощей.

Воспитателями отрядов были проведены беседы по укреплению здоровья и о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о вреде наркотиков и табакокурения, беседы по профилактике травматизма и солнечных ожогов, безопасном поведении на воде.  Ежедневное пребывание на свежем воздухе, закаливающие процедуры, послеобеденный сон и витаминизация третьих блюд способствовали физическому развитию и укреплению здоровья ребят.

 Особое внимание  уделяли организации прогулок. Коллективные прогулки и экскурсии являются наиболее подходящим средством для формирования у детей правильного эмоционального глубокого понимания моральных ценностей и принципов здорового образа жизни. Ребята много времени находились на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий проводились на улице.

Поставленные цели и задачи были выполнены в результате слаженной работы взрослых и детей. Вся воспитательная деятельность в лагерях была организована в соответствии с планом воспитательной работы на каждый день. Отличная работа коллективов способствовала созданию доброжелательной атмосферы в лагере. За время пребывания в лагере ребята очень сдружились между собой, и уже не было разделения, кто из какого отряда и кому сколько лет - была единая, дружная команда летнего лагеря. Все взрослые старались, чтобы детский лагерь и летний отдых стал таким, чтобы было что вспомнить, чем похвастаться, о чем написать сочинение «Как я провел школьные каникулы».

Анализ содержания мероприятий показал достаточно высокий уровень познавательного потенциала. Дети получили массу положительных эмоций. Грамоты, дипломы, призы, движение, игры, соревнования, - все это способствовало улучшению психосоматического здоровья детей.

Результаты бесед с детьми и анкетирование показало, что работа лагерей с дневным пребыванием детей удовлетворила запросы родителей и детей по организации полноценного отдыха в летний период. Воспитанники лагерей узнали много нового. Дети получили массу впечатлений, отобразив их в замечательных творческих работах: поделках, рисунках.

По итогам работы летних оздоровительных лагерей можно говорить о хорошем уровне организации воспитательной и оздоровительной работы с детьми в рамках лагерных смен.

 

Главный специалист

 

комитета по образованию                                             Н.К. Семченко

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

Новости

Полезные ссылки

Посетители

Сейчас 5 гостей онлайн