Семинар для заместителей директоров по УВР.

Новости - НОВОСТИ

Семинар –практикум

на базе МАОУ СОШ с. Бердюжье по теме «Использование материалов школьного музея в урочной и внеурочной деятельности».

 

            Школьный музей является  из форм дополнительного образования в условиях образовательного учреждения, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки информации.  30.01.2015 на безе МАОУ СОШ с. Бердюжье в рамках проведения единых методических дней состоялся  семинар –практикум для заместителей директоров по УВР, педагогов-организаторов по теме «Использование материалов школьного музея в урочной и внеурочной деятельности».

Роль школьного музея в учебно-воспитательном  процессе современной школы, переходящей на стандарты нового поколения отметила в своем выступлении  заведующая МАУ БР «ИМЦ» Емельянова Н.М. Она подчеркнула, что школьные музеи должны занять достойное место в предлагаемой ФГОС  системе внеурочной деятельности, в освоении деятельностного подхода в обучении. Во многом это зависит от  личности педагога, умеющей привлечь детей творческим подходом.

Широкое распространение получают уроки и внеурочные материалы, проводимые с привлечением музейных материалов. Это уроки мужества, встречи с ветеранами, проекты к Дням воинской славы, творческие работы, презентации.

         В ходе семинара участники познакомились с экскурсиями музея, организованные руководителем музея Дюковой Г.А. и ее воспитанниками, членами совета музея.

            Далее  участники семинара побывали на классном часе «Из истории русского чаепития» в 5 классе  (учитель Верещагина Л.Н.), посетили игру-путешествие «Русская изба», которую провела Кувыкина С.Д., учитель начальных классов. Заместитель директора по УВР Кислова Е.И., познакомила коллег с тем, как ведется в школе патриотическое воспитание.  Было предложено посмотреть литературно-музыкальную композицию «Из небытия возвращаются имена», представленную учащимися старших классов под руководством Стасевич М.С. Кроме этого, была представлена литературно-музыкальная композиция «С книгой по жизни», подготовленная на краеведческом материале школьного музея.

         При подведении итогов педагоги отметили актуальность, содержательность семинара, а также огромный вклад педагогического коллектива Бердюжской средней школы в развитии интереса у обучающихся к изучению  своего края, любви к малой родине.

МАУ БР «ИМЦ»

 

Фоторепортаж

 

Экскурсия по школьному музею. Зал  боевой славы.

 

 

 

Экскурсия по школьному музею.

 

 

«Русская изба» кл. час во 2 классе. Встреча с ветераном труда

 

 

 

Устный журнал «С книгой по жизни»

 

 

 

Участники литературно-музыкальной композиции  «Из небытия возвращаются имена»

 

 

 

Верещагина Л.Н. ведет занятие «Из истории русского чаепития»

 

 

 

Участники семинара 

 

Новости

Полезные ссылки

Посетители

Сейчас 3 гостей онлайн