Летний отдых в лагерях дневного пребывания в образовательных организациях

Новости - НОВОСТИ
Ежегодно в образовательных организациях  района проводится работа по организации летнего отдыха и оздоровления учащихся школ.
Характерной особенностью жизнедеятельности лагеря при школе является индивидуальный подход к каждому ребенку, организация его деятельности с учетом возможностей и особенностей, ситуация успеха. Создавая детям условия для развития их талантов, дарований, способностей, можно определить перспективу творческого роста каждого из них, помочь разработать программу саморазвития.
Жизнь в летнем лагере дневного пребывания насыщенная, полная событий и встреч.  В лагере используются все возможности для интересного и полезного общения детей со сверстниками и взрослыми. Ребёнок – главная фигура в лагере, очень важно, чтобы он чувствовал себя по-настоящему комфортно, а это в первую очередь зависит от умения воспитателей создать микроклимат в отрядах. Дети отдыхают, поправляют здоровье, набираются сил, пополняют свои знания, учатся чему-то новому, приобретают новых друзей.
Организовать яркую и разнообразную детскую жизнь на протяжении уже не первого лета нам помогает ответственное, творческое отношение к делу всех сотрудников. Много слов благодарности слышим мы от родителей за интересную организацию досуга детей.
Делать отдых детей содержательным помогают разработки игр – путешествий, Дней здоровья, ставшего традиционным в лагере Праздника открытия и закрытия смены, Праздника песни и танца, спортивных соревнований, викторин, ярмарок талантов, аукционов, рыцарских турниров, творческих мастерских и многих других.
Одним из важных направлений деятельности лагеря, является направление, отвечающее за информированность детей в отрядах, связанное с изучением родного края, его истории и современности, а так же  любви к Родине. В этом помогали экскурсии, презентация «Семь чудес России», тематические беседы: «Мы – юные граждане России», «Конституция РФ. Государственные символы», конкурс рисунков по данной теме.
В реализации целей данного направления помогают методически правильно организованные экскурсии и походы.

Первая половина дня включает  – активный отдых, выезды, экскурсии, соревнования, игры, конкурсы. Вторая половина дня – сон час (для детей с 7 до 10 лет) спокойные игры, тренинги, беседы с врачом,   просмотры  отечественных кинофильмов и мультфильмов.
Так же проводилась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи. Ребята познакомились с планом эвакуации при пожаре и ЧС, была проведена учебная эвакуация.
Воспитательная работа была организована в соответствии с планом воспитательной деятельности и велась в лагере по следующим направлениям:
- Наша Родина;
- Природа;
- Человек;
- Культура;
- Здоровье и спорт.

План мероприятий, проводимых в оздоровительном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции.
В День скорби сотрудниками краеведческих музеев, комнат Боевой славы была проведена беседа об героях ВОВ. Литературно-музыкальная композиция « Детям планеты – мир без тревоги и слез» помогла детям почувствовать опасное и грозное слово «война». С чувством понимания и сострадания отнеслись ребята к беседе с презентацией «В час великих испытаний» и с удовольствием поиграли в игру «Часовые и разведчики».
В Пушкинский день в отрядах провели отбор лучших знатоков произведений А.С. Пушкина (викторины) и конкурс чтецов. 
Большое внимание в работе лагерей было уделено экологическому воспитанию детей. Были проведены: конкурс рисунков на асфальте «Экология – проблема нового тысячелетия».
Умение общаться и понимать других в жизни человека играет очень важную роль, а взаимопонимание и коммуникабельность на пути становления личности зависит от воспитания ребенка. Поэтому в этом направлении были проведены следующие мероприятия: в 1 день смены игра «Давайте познакомимся», тренинг «Рисуем свое имя», «Листопад доброты», конкурс рисунков «Портрет друга», конкурс-викторина «Дружба начинается с улыбки», игра «Мы – друзья», чтение и обсуждение пословиц, поговорок, стихотворений и рассказов о дружбе, очень понравился ребятам конкурс причесок, где мальчики делали прииски девочкам.
Массовые мероприятия являются значительными событиями в жизни летнего оздоровительного лагеря. Они необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения, творчества, для организации взаимодействия детей. Так в течение всех смен были организованы экскурсии в палаточный лагерь «Чебуренок».
С целью укрепления здоровья детей с учетом рекомендаций школьного врача на пришкольном участке была организована « Комната отдыха», где детям предлагались тихие и развивающие игры, проводились релаксация и коррекционная физкультура. Ежедневно проводилась утренняя гигиеническая гимнастика, состоящая из комплекса физических упражнений для развития детей. С особым энтузиазмом ребята принимали участие в «Веселых стартах», в командной игре в футбол между мальчиками и девочками, в подвижных играх и эстафетах. С интересом принимали активное участие в театральной конкурсно-игровой программе «Пиратский остров» и в спортивном интерактивном представлении «Веселая зарядка».
Особое внимание уделяли организации прогулок. Коллективные прогулки и экскурсии являются наиболее подходящим средством для формирования у детей правильного эмоционального глубокого понимания моральных ценностей и принципов здорового образа жизни. Ребята много времени находились на свежем воздухе, большинство игр и спортивных занятий проводились на улице. Так же медиками образовательных организаций были проведены беседы о вреде наркотиков и здоровом образе жизни.
Итогом работы лагерей было вручение ребятам грамот и памятных подарков.
В летний период 2014 года, 9 лагерей с дневным пребыванием работали в 2 смены. За весь период отдохнуло и оздоровилось 850 школьника. 

Но на этом отдых ребят Бердюжского района не заканчивается. Во всех образовательных организациях  в августе месяце (среда, пятница с 16.00 до 18 ч.) будут работать социально-досуговые площадки. Где детям будут предложены культурно-спортивные мероприятия. 
 
 
 
Рисунок дня, к Юбилею Тюменской области
 
В школьном музее
 
 
 
 

 

Новости

Полезные ссылки

Посетители

Сейчас 3 гостей онлайн