Семинар для заместителей директоров по УВР по теме «Формирование общеучебных компетенций учащихся в условиях подготовки школы к введению ФГОС ООО».

Новости - НОВОСТИ

Семинар для

заместителей директоров по УВР по теме «Формирование общеучебных компетенций учащихся в условиях подготовки школы к введению ФГОС ООО».

 17 декабря 2013  года на базе МАОУ СОШ с.Истошино  состоялся очередной семинар для заместителей директоров по УВР  по теме  «Формирование общеучебных компетенций учащихся в условиях подготовки школы к введению ФГОС ООО»., в работе которого приняли участие работники Информационно-методического центра, заместители директоров по УВР ОУ района, педагогический коллектив МАОУ СОШ с.Истошино.

            Емельянова Н.М., заведующая МАУ БР «ИМЦ» рассказала о подготовке образовательных учреждений к введению ФГОС ООО. В своем выступлении отметила, что ведущими принципами ФГОС общего образования является принцип преемственности и развития. Особое внимание  обратила на формирование нормативно-правовой базы в соответствии с требованиями ФГОС ООО и на подготовку педагогов к работе в новых стандартах.

Шайбель Л.А., заместитель директора по УВР МАОУ СОШ с.Истошино в теоретической части рассказала о принципах современного урока, провела практикум по формулированию целей современного урока.  Участникам семинара была предложена технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС, которую они должны были заполнить в ходе посещения уроков.

            Далее в  программу семинара были включены открытые уроки с последующим  самоанализом.

            Открытые уроки провели:

- Кожахметова Е.С.,  урок литературного чтения в 1 классе  «Обучение грамоте»;

-Кубарская Л.А., урок русского языка в 4 классе  «Правописание глаголов»;

-Савельева Т.И., урок природоведения в 5 классе «Неповторимая планета Земля»;

-Семенова Н.А., урок алгебры в 8 классе «Неполное квадратное уравнение»;

Участники семинара  положительно оценили занятия и подчеркнули, что учителя создают все необходимые условия для усвоения материала, развития универсальных учебных действий. Цели и задачи, поставленные на уроке,  реализованы полностью.

Мастер-класс по теме «Формирование ключевых компетенций на уроках математики через компетентностно-ориентированные задачи (КОЗ)» показала Семенова Н.А., учитель математики. Нина Александровна отметила, что учить мыслить детей – это очень важно в настоящее  время, так как это условие требований к личностным результатам в свете ФГОС.

Угрюмова Т.П., учитель истории провела мастер-класс по теме  «Формирование УУД, как средство повышения качества учащихся». Татьяна Петровна учит отбирать на уроке важную информацию, правильно оценивать происходящее, воспитывает у них нравственные качества средствами своего предмета.

Участниками семинара была дана высокая оценка проведенных мероприятий.

Благодарим администрацию и педагогический коллектив ОУ за качественную подготовку семинара  для заместителей руководителей ОУ.

ИМЦ.

Материал семинара 

Фоторепортаж

 

 

Новости

Полезные ссылки

Посетители

Сейчас 13 гостей онлайн