Информация по организации отдыха

Новости - НОВОСТИ

С  1 июня 2017 г. в Бердюжском районе  начали свою деятельность оздоровительные лагеря с  дневным пребыванием детей на базе 9 общеобразовательных школ. В течение 1 смены (01.06.2017-22.06.2017 г.) школьные оздоровительные лагеря посетили 499 детей из них 257 детей от 6 до 10 лет.

Работа лагерей осуществлялась согласно разработанным программам, постановлению администрации Бердюжского муниципального района от 17.02.2017 № 92 «Об организации летней оздоровительной кампании в Бердюжскогом районе в 2017 году», а также в целях реализации муниципальной комплексной программы «Организация отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в Бердюжском муниципальном районе на 2014-2018 годы». 

Основные цели программ ЛДП:

Развитие личности ребенка;

Укрепление физического, психического и эмоционального здоровья детей;

Воспитание лучших черт гражданина.

Основные задачи смен:

— Формировать новые знания о культуре, литературе,   спорте и истории  родного края и страны.

— Организовать  занятость, оздоровление  и полноценный   отдых  подростков и детей  в летний период;

— Повышать интерес к различным видам деятельности.

— Создать условия для социальной адаптации детей и   подростков.

В школах района была создана нормативно-правовая база для обеспечения безопасности каждого ребенка и организации единого воспитательного пространства.   

 К началу первой лагерной смены были разработан план оздоровительных, культурно-массовых мероприятий, где четко определены цели и задачи лагеря.

 Начальник лагерей осуществляли общее руководство лагеря: 

- контроль за правилами внутреннего распорядка;

- разработка должностных обязанностей работников;

- проведение инструктажей по правилам безопасности;

- контроль за качественным и полноценным питанием детей;

-созданием необходимых условий для проведения воспитательной и спортивно-оздоровительной работы.

          Для реализации программ  в каждом оздоровительном лагере ОУ были сформированы отряды. После короткого знакомства с программой  и распределения основных ролей в каждом отряде были составлены и утверждены на общем сборе отрядов планы на всю смену.  Каждый отряд получил своё название, определил символику и распределил отрядные обязанности. В этом году организаторы детского отдыха решили, что направленность работы лагерей - экология. Так как 2017 год в России объявлен годом экологии. А это значит, что каждый день проводились игры и соревнования, в которых прослеживалась эта тема.

         В начале смены в каждом ЛДП был проведён инструктаж по технике безопасности: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи. На первой неделе ребята познакомились с планом эвакуации при пожаре и ЧС, была проведена учебная эвакуация. Ежедневные соревнования, подведение итогов, награждения, анализ мероприятий сформировали хороший коллектив. Получилось организовать совместную деятельность детей и взрослых. Были привлечены ребята из «группы особого внимания». Они с удовольствием участвовали во всех мероприятиях и ходили на площадку стабильно. Ежедневно подводился психологический анализ настроения ребят, учитывались их индивидуальные особенности и их пожелания.

Практически каждый день ребята участвовали в конкурсах. Это были конкурсы рисунков (на асфальте, на бумаге, проведение совместно с ОНД по Бердюжскому району МОНД №5 УНД и ПР ГУ МЧС России конкурса рисунков, памяток по пожарной безопасности среди детей, посещающих ЛДП), конкурсы поделок (из природного материала, бумаги, пластилина, глины, солёного теста, ткани). Программой лагерей  были предусмотрены игры на развитие коммуникативных навыков, на знакомство и сплочение коллектива, на эмоциональное раскрепощение,  ролевые игры, детей увлекали настольные, напольные игры.

        Воспитатели  создавали условия, при которых ребята получали массу удовольствия от игр и соревнований, от общения друг с другом и от общения со взрослыми.

          Хорошо проявили себя и вожатые. За каждым отрядом был закреплен вожатый. С самого первого дня вожатые включились в работу, подготовив открытие смены. Оказание помощи в приемке детей, проведении утренней зарядки, проведении различных мероприятий и игровых программ, оформление отрядных  уголков и журналов – это основа работы вожатых на летней лагерной смене. С утра и до обеда они развлекали ребят: устраивали спортивные состязания, организовывали подвижные игры, разучивали с ребятами танцевальные движения, кричалки,  речёвки, помогали выполнять творческие задания.

  На протяжении всей смены большое внимание уделялось укреплению здоровья.  Каждое утро начиналось с бодрой зарядки, которая  проходила на свежем воздухе под музыку, для ребят проводились минутки здоровья, а после -  повар кормил ребятишек вкусным и полезным завтраком.  Большое внимание уделялось соблюдению санитарных норм и правил. Завхозом и  начальником лагеря постоянно осуществлялся контроль за приготовлением пищи и соблюдением питьевого режима, а воспитатели лагеря строго следили за соблюдением детьми личной гигиены до и после приема пищи, во время игр и пребывания на воздухе.

В рамках оздоровительной работы в лагерях проводились спортивные мероприятия, такие как первенства лагеря  по игровым видам спорта: экомарафон, волейбол, спортивные экоэстафеты (как командные, так и личные первенства), в которых были задействованы все дети. С большим удовольствием они участвовали в спортивных конкурсах, где проявляли силу, выносливость, терпение, умение сопереживать, сочувствовать. В таких мероприятиях у ребят происходил выброс отрицательной энергии и приобретение положительных  эмоций. 

Родители ребят, особенно первоклассников, с интересом наблюдали за происходящим в летнем оздоровительном лагере. Доверяя воспитателям своих детей, каждый родитель знал, что ребёнку будет комфортно, он будет вкусно накормлен, вовремя уложен спать, никто его не обидит. Индивидуальные беседы с воспитателями и администрацией вселяли в них уверенность, что ребёнок под надёжной защитой. 

Организованный отдых и оздоровление детей на базе школ создал условия для физического развития и укрепления здоровья, способствовал воспитанию у ребят дисциплины, трудолюбия, дружбы и коллективизма, ответственности, коммуникабельности, толерантности. Каждый из ребят за время смены нашел себе дело по душе, проявил свои лучшие качества, приобрел новых друзей.

За время работы лагерей дневного пребывания 2017 замечаний не было, как со стороны детей, так и родителей. Анализ анкет удовлетворенности родителей деятельностью лагерей показал, что родители удовлетворены организацией отдыха своих детей, и изучение анкет удовлетворенности детей показал, что ожидания детей полностью оправдались.

Смена закончилась, но остались бодрый дух, хорошее настроение и приятные воспоминания .

Гл.специалист                 М.А.Моисеева

 


 

Новости

Полезные ссылки

Посетители

Сейчас 8 гостей онлайн